I Prueba del Circuito Vasco de Menores

Compartir en

Listado de inscritos
Pincha en el siguiente icono para ver los inscritos al torneo hasta el momento.

 

Crónica del torneo

Entre el 20 y el 22 de enero se ha celebrado la I Prueba del Circuito Vasco de Menores en las instalaciones del Padel Indoor Center, situado en Barakaldo, válida para el ranking nacional de menores y premiando con plazas para el TYC Premium a los menores campeones.

Prueba que se antojaba difícil en número de inscritos por la temperatura y por el cambio en la gestión de inscritos, pasando sólo a formar parte del torneo aquellos menores que tenga licencia federada, a diferencia del año pasado en el que participaban escolares y federados. Con el esfuerzo de todos, de la federación, de los que han venido de fuera, de los propios chavales y sus padres se ha conseguido una inscripción muy buena, llegando hasta las 70 parejas.

Temperaturas muy bajas que conseguimos subirla con el buen hacer de los chicos, haciendo partidos de lo más emocionante y haciendo que el público asistente dejará de lado el frío.

El palmarés de campeones ha quedado de la siguiente manera:

1.- Alevín femenino:

Campeones de consolación: Cristina de Artaza - Lucía Fernández.

Subcampeones: Paula Lobato - Mariana Hurtado de Mendoza.

Campeones: Ainize Santamaría - Sofía de la Puerta.

2.- Infantil femenino:

Campeones de consolación: Isabel Lauria - Sofía Zabala

Subcampeones: Ohiane Escribano - Ane Alcorta.

Campeones: Blanca Arriola - Marina González.

3.- Cadete femenino:

Campeones de consolación: Marina Deprit - María García.

Subcampeones: Aroa Lasa - Lucía Fernández.

Campeones: Paula Marcos - Miriam Besga.

4.- Junior femenino:

Campeones de consolación: Patricia Azcorra - Paula Marcos

Subcampeones: Aroa Lasa - Anne Lasa.

Campeones: Marta Ávila - Sara Ávila.

5.- Alevín Masculino:

Campeones de consolación: Endika Gutiez - Oier Perez

Subcampeones: Oier Peña - Julen Díez.

Campeones: Gonzalo Díez - Mikel Blanco.

6.- Infantil Masculino:

Campeones de consolación: Markel Lacabe - Javier Lafuente.

Subcampeones: Lander Agudo - Unatx Martínez.

Campeones: Jon Aritz Abuerto - Ikel Lopez.

7.- Cadete Masculino:

Campeones de consolación: Joaquín Ascarza - Guillermo Pradera.

Subcampeones: Álvaro Rodríguez - Victor Iglesias.

Campeones: Fernando Cebrián - Jaime Uriarte.

8.- Junior Masculino:

Campeones de consolación: Jon Iriondo - Borja Magaña.

Subcampeones: Ager Blanco - Franco Ceretani.

Campeones: Pablo Cuesta - Alex Ainciburu.

Enhorabuena a todos vosotros.

 

Fotos

Pincha en la imagen para ver todas las fotos amantadin 50mg amantadin kaufen amantadin 90
spironolacton 12 5 spironolacton zoeken spironolacton 40
" target="_blank" >

 

Cuadros y Horarios

ALEVIN MASC

INFANTIL MASC

CADETE MASC

JUNIOR MASC

 

 

 

 

ALEVIN FEM

INFANTIL FEM

CADETE FEM

JUNIOR FEM

 

 

 

 

 

Documentos de interés
Normativa Circuito Vasco de Menores Parejas 2017
Pruebas Circuito Vasco de Menores Parejas 2017

 

Información Adicional del Torneo
JUEZ ARBITRO ALVARO MATADOR Tfno.616164263 . NO SE MODIFICARA NINGUN HORARIO UNA VEZ PUBLICADOS LOS CUADROS ................................................................................... SORTEO PUBLICO. MARTES 17.00H.CAFETERIA HOTEL ARTAZA.NEGURI. >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>CUADROS PUBLICADOS.HORARIOS MIERCOLES 12.00 H. TODAS LAS FINALES DE CONSOLACIÓN SE JUGARÁN EL DOMINGO POR LA MAŃANA. LOS PRIMEROS PARTIDOS DE CONSOLACIÓN, SIN POSIBILIDAD A CAMBIO, SERÁN EN EL SIGUIENTE HORARIO: INFANTIL MASCULINO: SÁBADO 17H CADETE MASCULINO: SÁBADO 18H. JUNIOR MASCULINO: SÁBADO 17H ALEVÍN FEMENINO: SÁBADO 20H. INFANTIL FEMENINO: SÁBADO 19H. CADETE FEMENINO: SÁBADO 17H. JUNIOR FEMENINO: SÁBADO 19H.

 

Cartel del torneo